Как узнать решительного сотрудника при найме на работу

Елизавета Шатохина освещает тему, связанную с поиском и привлечением решительных сотрудников в сфере управления персоналом. Детально определения таких личностей в профессиональной среде не существует, но их отличает уверенность в принятии решений и проявлении инициативы, что является желательным качеством для многих компаний.

Ольга Исаева, эксперт в области оценки личностных качеств и потенциала сотрудников, предлагает подходы, которые позволяют выявить решительность кандидатов на этапе их подбора. Она подчеркивает, что неверно сформулированные ожидания и поверхностные вопросы на собеседованиях могут привести к найму сотрудников, не обладающих нужной степенью решимости или же наоборот — излишне решительных для данных должностных обязанностей.

Шатохина делится советами о том, как определить и где искать решительность в кандидатах на работу. Она предлагает использовать конкретные ситуационные вопросы, направленные на выявление способности быстро принимать решения и брать на себя ответственность, защищая свои интересы. Важно также уметь определить отношение кандидатов к собственным ошибкам и неудачам, а также их способность обучаться на своих ошибках и сохранять уверенность в себе.

Автор статьи рекомендует нанимателям четко определить критерии решительности для каждой конкретной должности и искать кандидатов с соответствующими личностными качествами.

Новость об особенностях набора решительных сотрудников раскрывает дилемму текущего рынка труда: с одной стороны, решительные сотрудники востребованы для достижения успешных результатов в быстро меняющейся бизнес-среде, но, с другой стороны, излишняя решимость может вести к неосмотрительным и спонтанным действиям, что негативно отражается на бизнесе. Нахождение баланса между решительностью и осторожностью является ключевым навыком для HR-специалистов и руководителей при привлечении новых сотрудников.

По материалам rb.ru.