Ответ на вопрос собеседования, когда не знаешь ответа

Поддерживайте диалог активным
Признание в незнании на вопрос собеседующего предпочтительнее выдумывания ответов, которое может выявить рекрутер. Карьерный консультант Холли Ли из Holly Lee Associates, имевшая опыт работы в Amazon, Meta и Google, рекомендует ответить: «Я с этим не сталкивался, но позвольте мне рассказать о подобном опыте, если не возражаете». Такой подход помогает поддерживать разговор, предоставляя возможность продемонстрировать релевантные навыки без отхода от темы и облегчает переход к следующему вопросу.

Мэтт Опрамолла, бывший работник Google и Indeed.com, также считает, что кандидаты должны быть искренними и, столкнувшись с новым вопросом, попросить объяснить незнакомую концепцию, а затем применять полученные знания для ответа. Такая способность быстро обучаться и адаптироваться ценится рекрутерами. Он также предлагает перевернуть ситуацию, попросив рекрутера поделиться своим опытом, что может привести к успешному исходу собеседования.

Подготовка к встрече с рекрутером включает подбор личных историй и примеров, которые помогут рассказать о самом себе и о предыдущем решении проблем. Это даст возможность выделить соответствующий опыт и способности. Ли советует брать короткие паузы для сбора мыслей, возможно, запрашивая переформулировку вопроса или время для записи ответа.

Важно помнить, что цель собеседования – не идеально ответить на каждый вопрос, а выглядеть уверенно и умело действовать под давлением.

Анализ:
Новость о том, как работодатели ценят искренность и способность к обучению в процессе собеседования, подчеркивает важность гибкости и коммуникативных навыков среди соискателей работы. Советы опытных рекрутеров отражают меняющийся ландшафт трудоустройства, где адаптация и непрерывное обучение являются ключевыми факторами. Это, по сути, сигнализирует о смещении фокуса с традиционных “правильных” ответов на способность вступать в диалог, выражать мысли и относиться к решению проблем как к процессу обучения, что может быть индикатором успеха на собеседовании и в последующей профессиональной деятельности.

По материалам rb.ru.