Повышение спроса на спецов маркетплейсов вдвое

В текущем году потребность в экспертах, занимающихся торговлей на онлайн-платформах, существенно возросла, увеличившись более чем в два раза относительно прошлого года. Эта информация была представлена в исследовании, проведенном ресурсом по поиску работы «Авито Работы» совместно с сервисом «Мое дело».

Особенно высоким спросом пользовались маркетологи, чья востребованность возросла в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Также отмечено значительное увеличение числа предложений для проджект-менеджеров – более чем в два раза. Не отстали и такие позиции, как менеджеры по работе с клиентами и специалисты в области дизайна, для которых количество вакансий поднялось на 2,1 раза.

Несмотря на это увеличение количества рабочих предложений, средний уровень зарплаты показал лишь небольшой рост, составив 2%. В среднем маркетологам предлагается оклад в размере 46,4 тыс. рублей ежемесячно, в то время как проджект-менеджерам обещают 54 тыс. рублей, а менеджеры по работе с клиентами могут рассчитывать на 40,4 тыс. рублей.

Изучение текущей ситуации на рынке труда в контексте специалистов, вовлеченных в операции на торговых интернет-платформах, выявляет важный тренд. Вероятно, рост спроса может быть обусловлен смещением потребительского поведения в сторону онлайн покупок и продаж, а также стремлением компаний развивать свою электронную коммерцию, что, в свою очередь, способствует стимулированию рабочего рынка в this секторе. Однако рост заработных плат не дотягивает до темпов роста количества вакансий, что может указывать на избыток предложения работников или стремление работодателей удерживать издержки на оплату труда на контролируемом уровне, несмотря на увеличения числа рабочих мест. Этот дисбаланс представляет собой вызов как для кандидатов, так и для нанимателей, поскольку первым потребуется конкурировать за возможность получения высокооплачиваемой рабочей позиции, а последним – предложить достаточно привлекательные условия для привлечения и удержания квалифицированных специалистов.

По материалам rb.ru.