Близко к половине россиянских работников делали выговоры за чрезмерное использование больничных

Исследование показывает, что большинство работающих граждан России – 70% – испытали ухудшение здоровья по причине интенсивной трудовой активности. Основные проблемы, с которыми столкнулись люди, связаны с физическими и зрительными нарушениями: частые боли в спине из-за малоподвижного стиля жизни, ухудшение зрения от долгого нахождения перед экраном, регулярные головные боли. Около 11% опрошенных испытали эмоциональное истощение, а 10% сообщили о чрезмерной усталости.

Многие работодатели не склонны принимать тот факт, что сотрудники нуждаются в времени для восстановления здоровья, ожидая от больных продолжение работы вне офиса. Из исследования видно, что таких требований придерживаются преимущественно крупные организации, где 30% и 27% работников отметили такую тенденцию. В сравнении, в предприятиях малого и среднего бизнеса подобная практика распространена меньше – лишь 21% и 9% отмечают подобные случаи соответственно.

Опрашиваемые также рассказали, что их состояние здоровья и количество дней, отсутствующих по болезни, оказывают значительное влияние на отношения с руководством. Так, 38% респондентов указали, что из-за здоровья им отказывали в продвижении по карьерной лестнице.

Опрос был проведен среди более чем 1500 россиян в возрасте от 18 лет, проживающих в крупных городах. На обложке отчета изображение от fizkes / Shutterstock. Для тех, кто стремится начать карьеру в сфере HR, предлагается ознакомиться с каталогом обучающих курсов и программ. Чтобы быть в курсе последних событий, рекомендуется подписаться на Telegram-канал.

Анализ этой новости подчеркивает важность вопроса здоровья и благополучия сотрудников в современном рабочем пространстве. Проблемы, связанные с переутомлением и выгоранием, не только снижают производительность, но и могут привести к ухудшению отношений между работниками и работодателями. Особенно тревожным является отношение некоторых руководителей, которые игнорируют потребность своих сотрудников в достаточном времени для восстановления, что может привести к долгосрочным отрицательным последствиям, как для работников, так и для организаций. Наличие такого давления и негативного влияния на карьерный рост подчеркивает значимость принятия сообществом HR-профессионалов мер по поддержанию здоровья и предотвращению перегрузок на рабочем месте.

По материалам rb.ru.