8 наиболее престижных и высокооплачиваемых профессий для мужчин

Так повелось, что именно мужчина должен беспокоиться об основном притоке финансов в семью. Высокооплачиваемая работа для мужчин опирается в первую очередь на опыт и знание соискателя. Но об этом возможно позаботиться заранее, если знать, к какой профессии себя готовить.

В основном в топ высокооплачиваемых профессий в России для мужчин вошли профессии, которые предполагают умственную работу. Также в топе присутствуют профессии, которые приносят доход от физического труда.

Работа для мужчин

Программист (100 000 рублей)

Профессия программист является наиболее прибыльной. Но на ее освоение также потребуется немало времени и средств. Программист обязан:

  • обладать навыками создания массивов информации для работы с ними;
  • обладать навыками чтения чужого кода и уметь вносить свои коррективы в его работу;
  • отлично разбираться в различных платформах и системах.

Грамотный специалист в этой сфере умеет работать с разными языками программирования. Как правило, количество освоенных языков для программирования прямо влияет на заработок.

Программист

Начинающие работники в программировании получают от 50 тысяч рублей. Опытные лица со знанием 2–3 языков программирования могут рассчитывать на зарплату от 100 тысяч рублей.

Архитектор (75 000 рублей)

Профессия архитектор не только выгодная по оплате труда, но и востребованная. Профессионалов в своем деле не всегда много. Также ежегодно выпускаются студенты, которые всегда привносят что-то новое. Работники этой профессии вынуждены постоянно учиться новому.

Средняя заработная плата архитектора в Москве составляет 75 тысяч рублей в месяц.

Начинающие работники получают 40 тысяч рублей. Также в большинстве случаев у архитектора есть минимальная ставка и надбавки за каждый проект. Надбавки могут в 2–3 раза превышать минимальную ставку.

IT-специалист (60 000 рублей)

Очень перспективной в развитии профессией для мужчин считается отрасль информационных сообщений. В основном работники этой сферы деятельности занимаются защитой и сохранением информации. Уже в начале своего профессионального пути соискатель должен:

  • обладать познаниями, достаточными для того, чтобы самостоятельно создавать различные базы данных, и уметь работать с такими базами;
  • находить различные способы взлома серверов и предлагать возможности для их устранения;
  • осуществлять контроль для доступа к файлам с высокой секретностью.

IT-специалист

Практически на любом крупном предприятии есть специалист, который отвечает только за сохранность информации. Также в обязанности этого работника может входить обеспечение работы оборудования без задержек и сбоев. Начинающие работники в этой отрасли получают зарплату от 40 тысяч рублей. С получаемым опытом будет расти и оплата. Успешный пример в этой отрасти — президент крупной IT компании Вячеслав Николаев.

Нефтедобыча (60 000 рублей)

Так повелось, что сфера деятельности, связанная с нефтью, хорошо оплачивается. Даже работа без опыта для мужчин на севере в качестве помощника специалиста может высоко оплачиваться. Довольно часто на подработки на нефтедобывающие предприятия ездят студенты учебных заведений этого направления и получают от 58 тысяч рублей. Мастера участков и бурильщики могут получать зарплату от 70 тысяч рублей и выше.

Нефтедобыча

Будущим студентам стоит хорошо подумать при выборе специальности этого направления. Дело в том, что вся работа с нефтедобычей является узкоспециализированной.

Адвокат (60 000 рублей)

Профессия адвоката подразумевает то, что работник этого направления обладает знаниями законов РФ. Профессионал сам устанавливает уровень оплаты своего труда. Так, например, профессия адвоката оплачивается в Москве очень достойно – заработок доходит до 200 тысяч рублей. Начинающий адвокат получает от 30 тысяч рублей. Средняя зарплата для адвоката в Москве – 57 тысяч рублей.

Но хорошо оплачиваемую работу не просто получить. Даже работник, обладающий обширными знаниями и опытом, может остаться без работы. Все дело в высокой конкуренции.

Адвокат

Оплата труда адвоката зависит от следующих факторов:

  • длительность судебного разбирательства;
  • количество назначаемых слушаний в суде;
  • количество участников в деле.

Преимуществом в этой профессии является то, что оплата производится вне зависимости от исхода судебного разбирательства.

Финансовый аудит (55 000 рублей)

Ранее контроль над деятельностью предпринимателей осуществлялся надзорными организациями. Аудиторы же теперь относятся к отдельной специальности.

Работники в этой отрасли должны обладать обширными знаниями для того, чтобы корректно судить об эффективности работы предприятий.

Также профессионалы в этом деле занимаются не только аудитом, но и предоставляют услуги по консультации в ведении документации предприятия.

Начинающий работник в этом направлении без опыта в Москве будет получать 30–45 тысяч рублей. А вот профессиональный аудитор с большим опытом работы будет получать 60–80 тысяч рублей.

Финансовые специалисты (52 000 рублей)

Главный бухгалтер вне зависимости от страны работы имеет значимость, сравнимую с директором всего предприятия. В основном высокая оплата труда зависит от ответственности, которую несет бухгалтер за финансы компании.

Финансовые специалисты

Чтобы стать работников в этом направлении, нужно иметь не только высшее образование в сфере финансов, но и пройти курсы по ведению дел. Пройти несколько программ обучения. Также на оплату труда главного бухгалтера влияет опыт работы в этой сфере.

Начинающие специалисты в этой сфере могут рассчитывать на минимальную ставку в 40 тысяч рублей. Должность главного бухгалтера подразумевает и высокую оплату труда. Таким образом, в Москве главный бухгалтер получает в среднем 50–100 тысяч рублей.

Коллектор (50 000 рублей)

В период финансового кризиса стала востребована профессия коллектора. Главной его обязанностью является взыскание долгов. Несмотря на репутацию этой профессии, она может быть очень прибыльной. Например, некоторые эксперты способны зарабатывать 100–200 тысяч рублей в месяц. Человек без опыта работы может рассчитывать на среднюю заработную плату в 35–45 тысяч рублей.

Советы по правильному выбору профессии

Выбирать профессию нужно не перед поступлением в вуз, а уже при переходе в старшие классы. Осознанный выбор в этом возрасте поможет подготовиться к поступлению в вуз по специальности и больше уделить время самосовершенствованию.

Самоизучение и ориентир

Чтобы правильно выбрать профессию, рекомендуется посвятить время самоанализу. Изучить собственный характер. Это надо делать именно перед выбором профессии, а не после того, как решение принято. Также рекомендуется изучить род деятельности и знания, которые будут полезны в продвижении по карьерной лестнице в выбранной профессии.

При выборе будущей профессии рекомендуется найти ориентир. Например, для этого отлично подойдет хобби.

Лучше выбрать профессию, связанную с работой, которая доставляет удовольствие. Это повышает шансы стать редким профессионалом в определенной области.

Довольно часто в семьях встречаются целые династия представителей одной и той же профессии. И дети в этих семьях чувствуют, что обязаны поступить на ту же специальность, что и родители. Но даже если дела обстоят не так, не стоит идти в ту отрасль, которую настойчиво советуют родители или приглашают друзья. Если этот род деятельности привлекает изначально, рекомендуется поглубже изучить профессию, чтобы окончательно понять, подходит работа или нет.

Лучшим вариантом будет встреча с представителями этого рода деятельности. Также не помешает прочитать литературу об этой работе, выяснить обязанности и знания, которые нужны на рабочем месте.

Востребованность и заработная плата

Заработная плата

Оплата труда работников той или иной профессии – не показатель для того, чтобы выбрать самую высокооплачиваемую работу для мужчин. Дело в том, что начинающие работники получают минимальные ставки, а чтобы начать зарабатывать большие суммы, нужно постоянно изучать новое и работать над собой.

Довольно часто при выборе профессии большинство обращается к рейтингам востребованных специальностей. Но этого не стоит делать. Все дело в том, что востребованность профессий ежегодно изменяется, и не факт, что по окончании обучения эта отрасль не будет переполнена начинающими работниками. Но такие графики и списки полезны для того, чтобы понять, привлекает ли какая-то конкретная профессия или нет.

Также стоит понимать, что списки востребованных и высокооплачиваемых профессий – это два разных списка.

Потому что востребованными профессиями становятся те, где нет притока работников. А это может значить, что, вероятно, оплата труда там низкая.

Работа на всю жизнь

При выборе профессии не стоит задумываться о том, что эта работа будет на всю жизнь. Конечно хорошо, что профессия востребована и достойно оплачивается. Но имеется шанс, что род деятельности может перестать нравиться спустя некоторое время. В этом случае главное – не бояться смены обстановки.

Мужские профессии

Большинство людей легко меняют род занятий и от этого ничего не теряют. Мужские профессии настолько разнообразны, что найти новый род деятельности, где будут применимы знания с прошлой работы, вполне возможно.

Когда профессия выбрана, остается понять, какие перспективы работа дает. Рекомендуется заранее изучить нужные навыки, которые помогут подняться по карьерной лестнице, а также какие курсы будут полезны в работе.

1 comment
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *