Увеличился процент женщин в IT-секторе с 18 до 23 процентов

Исследование, проведенное сервисом «Авито Услуг», отмечает тенденцию к уменьшению гендерного дисбаланса в секторе деловых услуг. Впервые за последние три года отмечается, что количество представительниц женского пола превзошло количество мужчин среди специалистов. Если до 2023 года мужчины составляли 54% исполнителей данных услуг, то вскоре картина изменилась и к 2024 году женщины заняли 53% рынка по сравнению с 46% в 2021 году.

Тем не менее, в некоторых отраслях женщины и ранее были в большинстве, и это соотношение остается стабильным. К примеру, в сфере красоты 90% специалистов – женщины. Они также лидируют в области ремонта и пошива одежды, обуви, стирки и химчистки (67%), а также в клининге и домашних услугах (89%). Уход за животными и услуги нянь также находятся под их прочным контролем с долей в 80% и 77% соответственно.

Отмеченные изменения говорят об увеличении роли женщин в предоставлении деловых услуг, что может отражать широкий спектр общественных тенденций – от изменений в образовательном поле до изменения гендерных стереотипов в бизнесе. Это также может сигнализировать о возрастающей женской уверенности в стартовании собственного дела и их присутствии в предпринимательском ландшафте. Несмотря на положительную динамику общей картине гендерного равенства на рынке труда, специализации, исторически доминируемые женщинами, пока что сохраняют свой характер.

По материалам rb.ru.