Использование электронного посадочного талона в качестве отчета о приобретении билетов разрешено

Использование электронных посадочных талонов теперь признано официальным методом документального подтверждения расходов на авиабилеты в целях бухгалтерской отчетности. В информационном бюллетене Министерства Транспорта Российской Федерации сообщается, что согласованная с Министерством Финансов мера направлена на устранение препятствий для широкомасштабного внедрения электронных посадочных талонов в стране.

Согласно новому положению, электронный посадочный талон становится действительным доказательством проведения расходов на приобретение авиабилетов, отпадает необходимость специальных отметок. Для подтверждения факта совершения полета достаточно предъявить электронный посадочный талон в связке с электронным билетом.

Ожидается, что в ближайшее время будет утверждена стандартная форма электронного посадочного талона, которой будут обязаны следовать все авиакомпании. Первопроходцы среди авиаперевозчиков уже подчеркнули свою готовность к переходу на новую систему.

Анализ новости показывает, что данные изменения являются значительным шагом к цифровизации процессов в авиационной индустрии и упрощению процедур бухгалтерской отчетности для бизнеса и пассажиров. Такие меры возможно приведут к ускорению и оптимизации обработки расходов на командировки, что будет способствовать улучшению эффективности корпоративных расходов. Кроме того, это уменьшит бумажную волокиту и снизит риски, связанные с потерей бумажных документов, стимулируя более широкое использование цифровых технологий в документообороте.

По материалам rb.ru.