Главный источник стресса на работе среди россиян определен

В опросе, проведенном в марте 2024 года среди работающих жителей больших российских городов, выяснилось, что рабочий коллектив является основной причиной стресса для 35% участников, а влияние руководителя на уровень стресса отмечено 32% респондентов. Каждый четвертый отметил, что клиенты вызывают у него волнения. При этом, половина участников опроса считают, что руководители обязаны компенсировать стрессовые факторы на работе; 30% выразили мнение, что за это стоит повысить заработную плату, тогда как 25% склонны к варианту проведения консультаций с психологом.

Около 59% опрошенных оценивают ущерб от стресса на работе как эквивалент 10-20% их месячного дохода. Интересен тот факт, что более половины из них готовы отказаться от повышения заработной платы в пользу установления более реалистичных рабочих задач и не вмешательства руководства в личное время сотрудников. Данный опрос был организован онлайн и включал в себя 1344 респондента из городов России с населением более одного миллиона человек, задействованных как в официальной занятости, так и в неофициальной или имеющих временную работу.

Анализируя сообщенные данные, можно сделать вывод о значимости рабочей атмосферы и взаимоотношений в коллективе для психоэмоционального состояния сотрудников. Результаты опроса подчеркивают важность роли руководителя в разрешении стрессовых ситуаций, однако заставляют задуматься о перераспределении ответственности за благополучие персонала между сотрудниками и менеджментом. Кроме того, преобладающее желание участников отдать предпочтение качеству рабочего процесса над увеличением оплаты труда поднимает вопрос о переосмыслении приоритетов в трудовых отношениях и о необходимости создания более сбалансированных условий труда.

По материалам rb.ru.