Половина россиян испытывает трудности в процессе написания резюме

Оказывается, что каждый десятый опрошенный просил помощи в написании резюме, в то время как дополнительные 3% регулярно используют эту помощь при поиске новой работы. Отмечается интересный гендерный разрыв: мужчины чаще обращаются за помощью в профессиональных агентствах, составляя такого рода заявки в 30% случаев, по сравнению с 13% среди женщин.

Большинство, 86% россиян, никогда не пользовались сторонней помощью при создании резюме. Еще 4% выразили интерес в том, чтобы привлечь поддержку в будущем. В поисках полезных рекомендаций, около 30% респондентов используют интернет-источники, в то время как подавляющее большинство – 52% – не прибегали к помощи и не намерены этого делать.

Опрос был проведен с участием 3600 людей из различных российских регионов.

Приведенные данные свидетельствуют о значительной степени самостоятельности россиян в вопросах трудоустройства, указывая на предпочтение большинства решать карьерные задачи собственными силами, несмотря на доступность профессиональной поддержки. Такой выбор может быть обусловлен как доверием к собственным способностям и опыту, так и желанием экономить на услугах специалистов. Отмеченный гендерный различия в обращении к профессиональной помощи могут быть продиктованы разными социально-культурными факторами. Как бы то ни было, важность хорошо составленного резюме как инструмента для успешного трудоустройства остается актуальной, и возможно, те, кто не задействует поддержку сегодня, увидят в этом преимущества завтра.

По материалам rb.ru.