Барский Максим Геннадьевич — биография российского бизнесмена и инвестора

Максим Барский — эксперт в области управления инвестиционным портфелем и опытный специалист по слияниям и поглощениям. Имеет большой стаж работы на финансовом рынке.

Имена

Максим Геннадьевич Барский · Барский Максим · Барский М.Г. · Максим Барский · Барский Максим Геннадьевич · Barskiy Maxim Gennadievich · Barskiy Maxim · Barskiy M.G. · Maxim Gennadievich Barskiy · Maxim Barskiy · マクシム・バルスキー · מקסים ברסקי · 马克西姆·巴尔斯基 · 막심 바르스키

Детство, образование

Барский Максим родился в Ленинграде (Санкт-Петербург). Значительную часть детства провел в Житомире — здесь будущий бизнесмен отучился несколько классов. Затем родители переехали в ХМАО, где он с отличием окончил среднюю школу.

Вернувшись в Северную столицу, Максим Барский поступил в местный техникум текстильной и легкой промышленности. Учился по специальности «бухгалтерский учет». Уже тогда всерьез заинтересовался предпринимательством, в частности, сферой недвижимости.

Также изучал политэкономию. Занимался с репетиторами и готовился к поступлению в ЛГУ (сейчас — СПбГУ). Став студентом одного из ведущих в стране научно-образовательных центров мирового уровня, продолжил изучать экономическую теорию.

Параллельно проходил обучение в калифорнийском исследовательском университете в Беркли (по обмену). Изучив финансы, инициировал запуск брокерской фирмы под названием Sinex Securities. Ранее лицензию на инвестдеятельность в Штатах не удавалось получить ни одному россиянину.

В функционал «детища» Барского Максима Геннадьевича входило оказание помощи российским игрокам рынка в осуществлении инвестиций в калифорнийские IT-компании, а иностранным — в покупке ADR и евробондов публичных предприятий РФ.

В тот период Барский Максим изучал стратегию формирования благоприятного инвестиционного климата в нашей стране, а также процессы, происходящие на рынке государственных краткосрочных облигаций, которые могли давать стопроцентный доход.

По возвращении Барский Максим Геннадьевич защитил диплом преподавателя экономической теории и политэкономии. Дипломную работу посвятил теме корреляции российских акций (их покупали для диверсификации, но они были абсолютно коррелированными). В следующем, 1998 году, обвал российского рынка вслед за кризисом в Юго-Восточной Азии показал верность суждений Барского.

Карьерный рост 

После окончания вуза Барский Максим обосновался в Москве. В столице стал трейдером в «Тройке Диалог» — компании, которая являлась создательницей инфраструктуры российского инвестиционного рынка.

Через шесть месяцев Барский Максим Геннадьевич получил повышение и стал руководить департаментом, который отвечал за инвестиционно-банковскую деятельность. Работал под началом Алана Аптера — опытный банкир научил его различным подходам и методам оценки стоимости бизнеса.

Барский Максим закрыл ряд крупных сделок. При его участии был успешно продан петербургский пивоваренный завод «Бочкарев». Покупателем выступил известный производитель пива из Голландии — Heineken.

В конце лета 2000-го ушел из «Тройки».

Следующим местом работы Максима Геннадьевича Барского стал «Ситилайн» — один из первых в стране крупных интернет-провайдеров. Здесь молодой, но уже опытный управленец занял пост директора по корпоративному развитию. Купив вместе с партнерами часть акций компании, ему удалось привлечь значительные финансовые средства и направить их на региональное развитие. 

При нем капитализация бизнеса достигла 27 миллионов долларов. 

В 2001-м Максим Геннадьевич Барский получил приглашение на пост управляющего директора крупного инвестфонда Salford Continental. Инициировал ряд успешных сделок, в числе которых — привлечение южнокорейских инвесторов для строительства торгово-офисного здания в центре Москвы и покупка ряда активов потребительского сектора в Сербии.

Структуру покинул через два года. 

Барский Максим: начало деятельности в нефтегазовом секторе

С 2004-го Барский Максим Геннадьевич работал в Vostok Oil Ltd, где через несколько месяцев стал гендиректором (в этот период структура сменила название на West Siberian Resources).

Сначала он провел кадровые перестановки. По его инициативе структуру покинул ряд неэффективных иностранных руководителей. Затем приступил к совершенствованию модели управления бизнесом. 

При Максиме Барском были приобретены нефтяные месторождения в Печоре и Самарской области. За четырехлетний период показатели добычи выросли с 50 тысяч тонн до 3,5 миллиона тонн.

В 2007-м 10% WSR купила одна из крупнейших нефтяных компаний Испании — Repsol. Всего за год Барскому Максиму удалось выстроить эффективную модель управления.

В апреле 2008-го WSR и НК «Альянс», владеющая Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом, объединились в независимую вертикально-интегрированную компанию. 

В конце лета того же года топ-менеджер продал свои акции и покинул WSR. За время его работы капитализация выросла с 60 миллионов до 4,5 миллиарда долларов. 

В 2009-м акционеры ТНК-ВР пригласили Максима Барского войти в правление компании. Первые полгода он работал исполнительным вице-президентом, отвечая за стратегическое развитие бизнеса. Затем на протяжении шести месяцев проходил стажировку в головном офисе, в ходе которой изучил принципы и процессы управления международной нефтяной компанией. 

В июне 2010-го занял специально созданный пост заместителя генерального директора (председателя правления) ТНК-BP. Топ-менеджер совершенствовал бизнес-процессы. Также существенные изменения коснулись соглашений между совладельцами структуры. Благодаря ряду этих и других шагов втрое выросла капитализация — с 20 до 60 миллиардов долларов.

В 2011-м ушел из ТНК-BP.

Максим Барский: путь в Matra

В апреле следующего года им были приобретены 30% акций в Matra Petroleum — публичной нефтегазовой компании. Уже спустя месяц опытный управленец занял пост генерального директора. 

В 2013-м Matra продала российские активы и купила добывающие нефтегазовые предприятия в Техасе. По словам Максима Барского, если рынок оценивает бизнес дороже его истинной стоимости, то от него нужно избавляться и «искать что-то недооцененное».

Когда в 2014 году резко обрушились цены на нефть, вверенная ему компания попала в трудное финансовое положение. Максим Барский буквально спасал ее от банкротства, но компания все же отошла кредиторам. 

В 2016-м он вошел в состав директоров Delivery Hero — крупного сервиса по доставке еды. Он подготовил компанию к IPO, по итогам которого ее цена выросла в два раза.

Максим Барский, «Сибантрацит»: два года во главе угледобывающего предприятия

С 2018-го 2020-й — Максим Геннадьевич Барский был гендиректором УК «Сибантрацит» — мирового лидера по добыче и экспорту высококачественного антрацита. На эту должность его пригласил владелец структуры — Дмитрий Босов. Он поставил перед опытным топ-менеджером цели: объединить все активы в один холдинг, построить эффективную систему управления и увеличить капитализацию для последующей выгодной продажи бизнеса.

Как отмечал Максим Барский, «Сибантрацит» является компанией мирового уровня. Ее запасы составляют свыше 460 млн тонн антрацита и угля по классификации JORC. Участие в развитии угледобывающего бизнеса для него стало уникальным и интересным опытом. 

В первый год работы Максима Барского в «Сибантраците» показатель EBITDA составлял 750 миллионов долларов. В 2020 году, на фоне ряда ограничений, вызванных пандемией Covid-19, он упал до 300 миллионов долларов. Но уже в следующем году капитализация достигла показателя в 930 миллионов долларов. Спустя еще год — в 1,5 миллиарда долларов.

Правильно выстроенная модель развития бизнеса позволила Максиму Барскому вывести «Сибантрацит» в лидеры на мировом рынке металлургических углей. После смерти Босова его наследники захотели продать бизнес. Подготовкой сделки занялся Барский.

Максим Барский, «Сибантрацит»: передача бизнеса

В октябре 2021-го стало известно, что новым собственником «Сибантрацита» стала компания «Сибан холдинг», созданная Барским совместно с миллиардером Альбертом Авдоляном.

В июле следующего года Авдолян получил полный контроль над угледобывающим бизнесом. Его активу «А-Проперти Развитие» перешли 30%, принадлежавшие Барскому Максиму.

В настоящее время

Сегодня Максим Геннадьевич Барский вкладывает средства в инновационные проекты и компании, которые работают в сфере высоких технологий. 

Личная жизнь и увлечения Барского Максима Геннадьевича

В школьные годы увлекался спортом — профессионально занимался борьбой. Также играл в футбол и баскетбол. 

В свободное от работы время читает книги. Среди любимых произведений Барского Максима — «Сто лет одиночества», «Мастер и Маргарита», «Мертвые души» и «Братья Карамазовы».

Бизнесмен состоит в браке. У Максима Геннадьевича Барского трое детей.