Олег Железко: карьера основателя Da Vinci Capital

Бизнесмен, знаток рынка alternative investments, автор громких M&A-сделок — Олег Железко. Основал Da Vinci Capital в разгар мирового финансового кризиса и преуспел в своем деле. О карьере инвестбанкира — в нашем материале.
Железко Олег
Железко Олег

Имена

Олег Железко · Железко О.В. · Zhelezko Oleg · Zhelezko Oleg Viktorovich · Železko Oleg  · Oleg Zhelezko · Zhelezko O.V. · Zhelezko O. · Oleg Zelezko · ジェレズコ オレグ · 热列兹科 奥列格 ·  زيليزكو  أوليغ

Бизнесмен, знаток рынка alternative investments, автор громких M&A-сделок — Олег Железко. Основал Da Vinci Capital в разгар мирового финансового кризиса и преуспел в своем деле. О карьере инвестбанкира — в нашем материале.

Железко Олег Викторович: достижения в инвестициях

Олег Викторович Железко
Олег Викторович Железко

На рынке капитала Железко Олег Викторович в представлении не нуждается. Выходец из «Ренессанс Капитала» занялся развитием собственного дела в 2007 году, пройдя большой путь в инвестициях.

Начинал в 1992-м консультантом в Andersen Consulting, куда его приняли сразу после выпуска из МХТИ. Преимуществом при отборе стало допобразование, полученное в США. Студентом будущий инвестор участвовал в программе обмена и проходил стажировку в колледже Дикинсона, где в течение полугода изучал экономику, программирование и высшую математику. 

Сам Железко Олег рассказывал, что первые шаги в профессии он делал сразу «в полях» — работая в Лондоне, был вовлечен в проекты по внедрению программных продуктов. 

Затем трудоустроился в более крупную McKinsey & Company, где прошел курс MBA и начал руководить проектами в Чехии и России. По словам предпринимателя, в этой компании его деятельность была тесно связана с финансовой сферой.

Спустя два года вошел в отрасль инвестбанкинга. Работа в Credit Suisse First Boston заинтересовала бизнесмена широким кругом полномочий. Он не был узкоспециализированным сотрудником, как сейлзы, трейдеры или аналитики, а занимался комплексным развитием бизнеса на позиции вице-президента.

Железко Олег познакомился здесь со сложными финансовыми инструментами. Данные инвестиционные продукты, как правило, представляют собой портфель из различных ценных бумаг, депозитов, деривативов и акций, в том числе тех, прямой доступ к которым закрыт для частных инвесторов. Диверсификация позволяет формировать приемлемый уровень риска и получать ожидаемую доходность.

Работая в CSFB, Железко Олег Викторович прошел через два глобальных финансовых потрясения — азиатско-российский кризис и лопнувший пузырь высокотехнологичных компаний. Последний произошел в 2001 году. На фоне оптимистических настроений среди инвесторов оценочная стоимость IT-стартапов была излишне раздута. Это привело к обвалу индекса NASDAQ и банкротству огромного количества игроков рынка высоких технологий.

Данный опыт значительно повлиял на дальнейшую деятельность Олега Железко. Da Vinci Capital, созданная предпринимателем в 2007 году, крайне осторожно подходит к работе с компаниями из области новой экономики. Аналитики организации внимательно смотрят на реальную способность проекта генерировать прибыль, а не на иррациональный оптимизм, вызванный маркетинговыми кампаниями.

После шести лет в инвестбанкинге Железко Олег уже был готов открыть свое дело в сфере прямых инвестиций. Однако на три года отклонился от намеченного курса и перешел в «Ренессанс Капитал». Позже Железко Олег Викторович прокомментировал свое решение так: «Стивен Дженнингс (в 2004-м занимал пост CEO инвестиционного банка — прим. ред.) умеет убеждать». 

Его позиция на новом месте работы была аналогичной партнеру. Под непосредственным руководством Железко Олега Викторовича «Ренессанс Капитал» создавал и выводил на рынок новые структурированные продукты, привлекавшие владельцев капитала инновационным подходом к формированию высокой доходности и хеджированию рисков.

При участии Олега Железко были внесены изменения в классическую схему работы фонда Pre-IPO. Как правило, формации такого типа предоставляют участникам возможность инвестировать в быстрорастущие высокотехнологичные бизнесы, которые пока не торгуются на бирже, но имеют признаки публичных компаний. Вложения обычно имеют долгосрочный характер. 

В отличии от аналогов Pre-IPO «Ренессанс Капитала» позволил участникам выводить инвестиции на внебиржевом рынке. Жизненный цикл фонда был короче, а инвестменеджеры действовали более смело и осуществляли концентрированные капиталовложения. Позже такой подход взял за основу в своем бизнесе Олег Железко. Фонд Да Винчи Капитал был очень похож на свой прототип, но имел и дополнительные преимущества.

Олег Железко
Олег Железко

В числе других заслуг того периода — разработка специализированных фондов для инвестиций в финансовые организации и электроэнергетику. В 2005-м Олег Железко и команда зарегистрировали «Ренессанс Онлайн» для электронных торгов ценными бумагами.

Правило «расти или уйди» — негласный закон в инвестсреде. Добиваясь максимальных результатов, Олег Железко каждый раз выходил на более высокий уровень. Создание собственной компании стало очередным шагом вперед, который в 2007-м совершил Олег Железко. Фонд Да Винчи Капитал под названием CIS Private Sector Growth Fund был первым в истории компании бизнесмена.

Олег Железко. Da Vinci Capital  — начало

Олег Железко создал Da Vinci Capital в период ипотечного кризиса в США. Предприниматель понимал, что последствия данного события будут иметь глобальный характер. В такой непростой обстановке необходимо было предложить рынку нечто новое.

Для того чтобы произвести на инвесторов благоприятное впечатление, Железко Олег пригласил в Da Vinci Capital исключительно опытных менеджеров с хорошими track records (позитивные результаты деятельности в прошлых периодах — прим. ред.). Но основную ставку бизнесмен сделал на сам продукт.

Как позже сообщил Олег Железко, фонд да Винчи Капитал был первым в мире, чьи акции начали котироваться на новейшей биржевой площадке, созданной LSE (от англ. London Stock Exchange — Лондонская фондовая биржа). К выходу на Specialist Fund Market (SFM) фонд был готов уже в апреле 2008 года, а листинг был проведен в мае. 

Для этого компании было необходимо получить регистрацию на о. Гернси. Островное владение британской короны давно стало настоящим хабом для инвестиционных фондов, планирующих размещение на Лондонской бирже и других европейских площадках. Процесс юридического оформления был трудозатратным, отмечал Железко Олег. Da Vinci Capital потребовалось 4,5 месяца, чтобы получить лицензию на управление активами.

Данный стратегический ход был сделан для привлечения дополнительного интереса со стороны инвесторов. Площадка, где котировались акции CIS Private Sector Growth Fund Олега Железко, обеспечила участникам фонда возможность в любой момент вывести свои капиталовложения. За счет этого риск потери капитала был минимизирован.

Железко Олег. Da Vinci Capital — о проектах

Умение находить внебиржевые компании с потенциалом кратного роста и глобальными амбициями — редкое качество, которым обладает Железко Олег. Da Vinci Capital на текущий период управляет капиталом, превышающим в общей сложности полмиллиарда долларов, а в числе участников фондов компании — крупные международные игроки финансового и других секторов экономики.

Средний рост бизнес-проектов, акции которых входят в инвестиционный портфель предприятия, составляет 20-30% в год. Добиваться такой результативности позволяет эффективная управленческая стратегия, которой придерживается Олег Железко. Фонд Да Винчи Капитал под его управлением приобретает миноритарные доли в предприятиях и постепенно наращивает их до уровня, когда появляется право назначить своего представителя в Совет директоров актива.

Так у команды Железко Олега Викторовича появляется возможность влиять на операционное управление бизнесом и развивать его в зависимости от выбранной инвестиционной стратегии. В одних случаях инвестменеджеры проводят комплекс мероприятий, направленный на вывод актива на IPO. В других — доля акций наращивается вплоть до контрольной для дальнейшей продажи стратегическому инвестору. Чаще всего стратегами выступают более сильные предприятия, действующие в той же отрасли, что и объект инвестиций. M&A-сделки позволяют участникам фонда получить прибыль до выхода актива на биржу.

Железко Олег
Железко Олег

Олег Железко, говоря о знаковых проектах, участие в развитии которых приняла его команда, обязательно касается истории объединения Мосбиржи. Сначала компания купила несколько небольших пакетов акций и консолидировала долю в объеме 2% в Российской торговой системе (ОАО «РТС»).

С увеличением влияния в проекте генеральным директором биржи был назначен Железко Олег. Da Vinci Capital начал готовить актив к консолидации с ММВБ. Создание единой торговой площадки планировалось давно, но реализовать проект удалось только команде Железко, которая не побоялась сесть за стол переговоров с опытными брокерами. Сделка по слиянию стоимостью 1,2 млрд долларов завершилась созданием Московской биржи. 

В профессиональной среде отмечают, что это дало больше возможностей для всех участников торгов, действующих на финансовом рынке РФ. Эксперты утверждают, что реализованный под управлением Da Vinci Capital проект, повысил надежность российской биржи в глазах инвесторов и предотвратил кризис ликвидности, который мог произойти на фоне оттока зарубежного капитала из России несколькими годами позднее. Акции единой торговой площадки в 2013-м были оценены в 500 млн долларов. Вывод Мосбиржи на IPO был подготовлен и осуществлен также компанией Железко.

Железко Олег: правила бизнеса 

Олег Железко, комментируя стратегию  Da Vinci Capital, говорит, что компания смотрит, прежде всего, на проекты, способные выйти на IPO. В процессе отбора целей для инвестиций глубоко изучается бизнес-модель потенциального актива и шансы, что проект сможет стать так называемым «единорогом».

«Единорогами» в инвестсреде считаются компании, которые на горизонте 10 лет с момента основания достигают рыночной оценки в 1 млрд долларов. Предприниматель отмечает, что развитие новых технологий способствует появлению все новых подобных проектов. По его словам, эта ситуация будет сохраняться в ближайшие годы. 

В основном «единороги» действуют в таких отраслях, как Fin-Tech, e-commerce, а также в других сферах, где применяются разработки на основе искусственного интеллекта. В последнее время география их распространения сильно расширилась — они появляются в Малайзии, Чили, Сенегале и Аргентине.

Накопленный за 30 лет работы опыт в инвестициях помогает предпринимателю в отборе качественных проектов. К рассмотрению принимаются компании без долговой нагрузки. Проводится тщательный анализ деятельности объекта на соответствие установленным критериям. Только после этого принимается окончательное решение о входе в проект.

Олег Железко подчеркивает, что данный подход позволил Da Vinci Capital реализовать ряд очень успешных инвестиций. Одна из них — вложение в покупку доли разработчика программного обеспечения Epam Systems. При участии команды Железко проект вышел на IPO, увеличив капитализацию в 5 раз с момента основания и продолжил уверенный рост в дальнейшем. На сегодняшний день таких примеров в истории Da Vinci Capital уже несколько.