Зубарев Вячеслав Викторович. Биография основателя ТТС

Зубарев Вячеслав
Зубарев Вячеслав

Зубарев Вячеслав — предприниматель с большим опытом работы в автомобильном бизнесе. Является основателем и руководителем сети региональных дилерских центров.

Вячеслав Зубарев: становление личности

Зубарев Вячеслав Викторович родился 25 ноября 1959 года в городе Златоусте. Родители были рабочими одного из промпредприятий уральского города. У них был сложный график работы, поэтому Вячеслав Зубарев вместе с сестрой часто оставались под наблюдением бабушек и дедушек.

Зубарев Вячеслав
Зубарев Вячеслав

В школу пошел раньше сверстников — отец обратился с просьбой к руководству учебного заведения взять его без официального зачисления. Вопреки ожиданию старших, Вячеслав Зубарев проявил упорство и вскоре оказался среди лучших учеников, поэтому остался в классе уже на равных правах с остальными детьми. Любимыми предметами были физическая культура, математика и история. Также он занимался в различных секциях дополнительного образования: увлекался как индивидуальными, так и командными видами спорта. Кроме того, с детства проявлял интерес к машинам. 

Зубарев Вячеслав лишился отца в подростковом возрасте. По просьбе матери, которой было сложно совмещать работу и воспитание дочери, после получения школьного аттестата остался в Златоусте и поступил в местный филиал областного политехнического института — одного из крупнейших вузов в России.

Студенческие годы, по воспоминаниям Вячеслава Зубарева, были яркими и насыщенными. Позже перевелся в Челябинск, где успевал проводить время с друзьями и при этом хорошо учиться. В это время он нашел первую работу, а на последнем курсе женился. Выпустился с дипломом специалиста по автомобиле- и тракторостроению. 

Зубарев Вячеслав. Первый опыт руководителя

По распределению после института Зубарев Вячеслав Викторович, биография которого сопряжена с технической специальностью, должен был трудоустроиться на завод по производству многотоннажных грузовиков «Урал». Но в городе Набережные Челны в этот период работала вторая очередь автозавода «КамАЗ», на котором в том числе планировалось выпускать машины для аграриев с повышенной мощностью. Предприятию были необходимы специалисты, поэтому представители завода ездили по профильным учебным заведениям, рассказывая о перспективной работе и привлекая квалифицированные кадры.

Вячеслав Зубарев принял решение начать свою трудовую карьеру на новом заводе. В течение двух лет он проработал мастером, а затем его повысили до начальника цеха. Трудовая карьера на «КамАЗе» оказалась хорошей школой, давшей незаменимый опыт, вспоминает Зубарев Вячеслав Викторович. Биография руководителя свидетельствует, что он стал одним из самых молодых управленцев на предприятии, в подчинении которого находились две тысячи сотрудников. Как рассказывает бизнесмен, именно этот опыт позволил ему в дальнейшем управлять большим коллективом на собственном предприятии.

В те годы автоконцерн развивался стремительными темпами. В 1983 году была открыта производственная фирма, которая занялась гарантийным обслуживанием автомобилей. А в 1986 году машины «КамАЗа» составляли четвертую часть грузового автопарка страны. После распада Советского Союза предприятие начало переходить на рыночные рельсы. Для этого требовались новые стратегии продвижения, и «КамАЗ» создал маркетинговый отдел, который возглавил Вячеслав Зубарев. Специалист создавал с нуля системы продаж. И хотя молодой управленец получал хорошую по тем временам заработную плату, он принял решение сменить профиль деятельности и заняться собственным бизнесом.

Зубарев Вячеслав Викторович. Биография и предпринимательский старт 

Вячеслав Зубарев
Вячеслав Зубарев

Зубарев Вячеслав Викторович юридически оформил свой бизнес, еще будучи работником завода. По воспоминаниям бизнесмена, на это его вдохновили рассказы других предпринимателей о высоких доходах. Окончательное решение о смене деятельности было принято после пожара на заводе двигателей. Сначала возникло желание все восстановить, но спустя неделю пришло понимание, что в лучшем случае в ближайшее время его ждет работа ассистента бригадира стройки, говорит Зубарев Вячеслав Викторович. Биография будущего бизнесмена к этому моменту уже включала большой опыт работы в автомобильной отрасли. Поэтому он открыл бизнес в этой области, основав компанию «ТрансТехСервис», которая со временем переросла в дилерскую сеть. Сначала Зубарев Вячеслав Викторович вместе с командой бывших коллег закупал и продавал машины крупнейшего российского автопроизводителя. Основной доход от реализации уходил на расширение компании. 

В начале 90-х годов ТТС удалось заключить первый дилерский контракт с «АвтоВАЗом». И уже спустя два года компания открыла полноценный центр продаж автомобилей концерна. Благодаря соглашению с крупнейшим российским автомобилестроительным предприятием компании Зубарева Вячеслава Викторовича удалось вскоре увеличить в два раза объемы продаж. В 1995 году открылся офис в Казани, а позже представительство ТТС появилось и в Башкирии.

В то время в уфимском офисе сотрудников было всего около 30 человек, а общая площадь помещений не превышала 30 квадратных метров, вспоминает Вячеслав Зубарев. ТТС едва мог вместить всех желающих приобрести машину в выходной день. Однако продаж становилось все больше, и уже к 1997 году компания реализовывала свыше пяти с половиной тысяч автомобилей ежегодно.

Вячеслав Зубарев. ТТС и новые возможности

Зубарев Вячеслав стремился расширить ассортимент и оформить партнерские контракты с различными иностранными автопроизводителями. Вскоре на предложение о сотрудничестве откликнулась BMW. Представители немецкого концерна выбрали ТТС из нескольких претендентов, несмотря на то что на тот момент у компании не было опыта работы с иностранными партнерами и подходящего под подобные продажи помещения. Так в Татарстане был открыт дилерский центр, реализующий автомобили немецкого бренда.

К концу 2000-х годов почти в 30 автоцентрах компании продавали уже 12 иностранных марок автомобилей, которые наладили партнерские отношения с ТТС. Вячеслав Зубарев сумел сохранить фирму и в годы экономического кризиса. К тому моменту «ТрансТехСервис» был одним из первых, кто продавал машины в кредит. Когда позиции рубля пошатнулись, свыше 300 клиентов оказались дебиторами, имеющими финансовые обязательства в валюте. Почти 90 процентов из них согласились погасить кредиты досрочно. Зубарев Вячеслав Викторович связывает это с доверительными отношениями и хорошей репутацией ТТС. Стабильность компании придает и рациональный подход руководства к собственной закредитованности. Политика отказа от сложных долговых обязательств позволила пройти кризисные годы без существенных потерь. 

Вячеслав Зубарев: ТТС и настоящее время

Зубарев Вячеслав Викторович, биография которого сопряжена с деятельностью в сфере автобизнеса, внедрял новые принципы работы в своей компании. Например, точки продаж ТТС открывались в еще не освоенных конкурентами населенных пунктах. Компания также финансировала сторонние проекты, в числе которых строительство площадки для испытания автомобилей, обладающих повышенной проходимостью по бездорожью.

«ТрансТехСервис» участвует и в необычных кампаниях. Например, четыре года назад флаг организации провел в космосе 202 дня, затем был торжественно вручен Зубареву Вячеславу и размещен в офисе организации.

Автодилерская сеть сумела пережить с минимальными потерями и пандемию коронавируса. По словам предпринимателя, несмотря на резкое падение первичного рынка автомобилей во втором квартале, компании удалось завершить 2020 год с девятипроцентными потерями. Избежать большого кассового разрыва удалось в том числе благодаря реализации бывших в употреблении машин.

Сегодня компания ТТС Вячеслава Зубарева является одной из крупнейших в РФ как по объемам продаж, так и по количеству обслуживаемых автомобилей. В пяти регионах страны работают более ста автоцентров, а штат сотрудников насчитывает более шести тысяч человек. Также «ТрансТехСервис» является представителем 20 автомобильных брендов.

Вячеслав Зубарев с 2008 года разрабатывает стратегический план развития фирмы. В 2019 году для продажи автомобилей компания запустила самую масштабную в Поволжье площадку, состоящую из семи павильонов, в которых одновременно могут выставляться свыше двух тысяч машин. В 2020-м ТТС был включен в перечень системообразующих предприятий.

Зубарев Вячеслав Викторович. Биография благотворителя и общественника

Зубарев Вячеслав Викторович
Зубарев Вячеслав Викторович

Зубарев Вячеслав был депутатом Государственного Совета республики Татарстан. По его словам, он избирался как независимый кандидат и вел деятельность на общественных началах. С 2019 года принял решение не участвовать в выборах.

Социальная поддержка необходима тем людям, кто еще или уже не может зарабатывать деньги, считает Вячеслав Зубарев. ТТС регулярно помогает детям и многодетным семьям, а также выступает спонсором различных городских торжественных и спортивных мероприятий, таких, как Школьная Футбольная Лига и открытое первенство радиоуправляемых автомобилей. Также компания поддерживает детский фестиваль профориентации и всероссийскую акцию «Сила знаний», участвует в благотворительных акциях помощи воспитанникам детских домов и центров, а также в спортивных конкурсах и марафонах, направленных на поддержание здорового образа жизни. Кроме того, ТТС выступал спонсором хоккейного и волейбольного спортклубов. 

Помимо помощи социально незащищенным гражданам, бизнесмен оказывал поддержку региональным медикам в период пандемии коронавирусной инфекции. Вячеслав Зубарев и ТТС передали медработникам города Казани в безвозмездную аренду 10 новых автомобилей. Машины были распределены между амбулаторно-поликлиническими организациями и помогли более оперативно оказывать помощь больным. 

За активную гражданскую позицию и благотворительные инициативы Зубарев Вячеслав неоднократно награждался различными грамотами и памятными знаками, среди которых «Человек — золотое сердце». А в 2018 году ему присудили общественную «Премию имени Александра Таркаева» за честные принципы ведения бизнеса.

Зубарев Вячеслав Викторович. Увлечения и семейные ценности

Вячеслав Зубарев женат, является многодетным отцом. Нерабочее время проводит с родными. Главный секрет гармоничной жизни — в балансе между работой и семьей, считает Зубарев Вячеслав Викторович. Биография его двоих детей также сопряжена с автобизнесом. Сын и дочь трудятся в ТТС, помогая отцу руководить процессами и разрабатывать планы по продвижению продукта. Бизнесмен ведет активный образ жизни: раньше занимался большим теннисом и дайвингом. Теперь увлекается беговыми и горными лыжами и регулярно посещает спортивный зал.